Desde el Secretariado Ejecutivo del SUTE hacemos público nuestro repudio y preocupación por el accionar de efectivos policiales en diversos IES de la provincia.

Como es de público conocimiento, todos los IES están en un momento de debate, organización y lucha inédito. Se trata de defensa de las carreras, la territorialidad, autonomía y democracia de todas esas instituciones de formación superior.

En este contexto, estudiantes de IES del Valle de Uco fueron demorados arbitrariamente y en La Paz fueron amedrentados luego de las asambleas que tuvieron lugar esta semana.

Esta metodología pretende desalentar la participación y lucha de los estudiantes. Ante las exigencias de una comunidad de pie, el gobierno tiene por respuesta atemorizar y maltratar.

Hacemos responsable al estado por la integridad de los estudiantes y nos solidarizamos con ellos/as.

Mucho más que estudiantes y trabajadores/as de la educación, hoy somos todos/as compañeros/as de lucha.

SECRETARIADO EJECUTIVO PROVINCIAL SUTE

Repudiamos el amedrentamiento policial a estudiantes de IES

Primeras adhesiones:

Sindicatos y agrupaciones sindicales: SUTE, SADOP, FADIUNC, ATE, SITEA, CTA Autónoma, CTA Guaymallén, Frente Índigo, Agrupación Marrón SUTE “Maestra Silvia Núñez” , Corriente Nacional “9 de abril” Bordó, Agrupación “4 de abril” lista verde, Tribuna Docente Lista Rosa, Lista Roja SUTE, Coordinadora Sindical Clasista, ATE en Acción agrupación naranja, Tribuna Municipal (Municipales de Capital), Judiciales.

Centros de Estudiantes y agrupaciones estudiantiles y de educación superior: Centro de Estudiantes Ciencias Políticas y Sociales, Centro de Estudiantes Filosofía y Letras, Centro de Estudiantes Arte y Diseño, Centro de estudiantes UTN San Rafael, Centro de Estudiantes de Agrarias, Secretaría General FUCuyo, Secretaría de Cultura FUC Cuyo, Secretaría de Género FUCuyo, Secretaría obrero-estudiantil FUCuyo, El Viraje, Graduarte FAD-UNCU, Juventud Insurgente – HLI, Agruparte Octubre Popular, La Cámpora Universidad, Demanda Estudiantil, Agrupación Universitaria Nacional (AUN), Agrupación Rodolfo Walsh – JUP Mza, Agrupación Osvaldo Soriano, Agrupación Representación Estudiantil, Juventud insurgente, Agrupación Martín Fierro, Organización Estudiantil de Base-OEB, UJS.

Organizaciones políticas, sociales y de DDHH: Venceremos – Partido de Trabajadorxs, MST – Nueva Izquierda, Unidad Popular Mendoza, PTP-PCR, PSTU, PTS en el FIT, Partido Obrero en el FIT, PRT, Movimiento Popular La Dignidad HIJOS, FOL, Ex Presxs Políticxs de Mendoza, APDH San Rafael, Casa de la memoria y la cultura popular, Archivo provincial de la Memoria, Crece desde el Pie, Propiamente Dicha Colectiva feminista, Cooperativa El Otro Diario, La Colectiva, Ñañakay – Organización de Mujeres, Unidad Popular Mendoza, Partido Revolucionario de los Trabajadores, CORREPI.

Legisladores y referentes políticos y sociales: Víctor Hugo Dagfal de SITEA, Paul Lecea, concejal de mandato cumplido y Jésica Bustos, concejal electa (PTS-FIT). Soledad Sosa, diputada nacional con mandato cumplido; Víctor da Vila, senador provincial; Héctor Fresina, diputado nacional (PO-FIT).

Otras firmas: Bachillerato Popular Violeta Parra – La Favorita, Camilo Jimenez Docente y Músico, Nora Bruccoleri (docente y escritora), Raúl Zamarián (docente y músico), Claudia Péchere (profesora y comunicadora social), Veronica Laura Vignoni (profe y luchadora por los derechos humanos), Verónica Paiz (docente), Luis Guillermo Ruiz (Miembro de Junta Calificadora de Méritos Celadores), Celia Segal (docente y Directora de Nagual – Arte&Diseño), María Leonor Moyano, Bibiana M. Antón (Psicóloga y Profesora de Psicología).

Comments

comments