El viernes 15 de marzo a las 18:00 en Plaza de Mayo realizaremos nuestro Informe de la Situación Represiva Nacional. Presentaremos el Archivo de Casos, herramienta construida por nuestra organización desde 1996 para mostrar hacia el conjunto de la militancia y el público en general, lo más invisibilizado y naturalizado de la represión. Actualmente está constituido por más de 6000 nombres y apellidos de las personas asesinadas por el estado desde la vuelta a la democracia hasta diciembre de 2018. En el acto contaremos con la presencia de Sergio Maldonado y Norita Cortiñas, referentes indiscutidxs de la lucha de nuestros días.

Durante tres años, el gobierno elevó el índice de personas asesinadas en manos del estado: de una cada 29 horas en 2015, a una cada 21 horas a finales del 2018. El 15 de marzo en Plaza de Mayo publicaremos las conclusiones extraídas de nuestro informe. Las pondremos a disposición de todas las organizaciones populares que se quieran hacer eco de nuestra denuncia.

Vamos a demostrar de una manera contundente por qué Cambiemos es el gobierno más represivo en los últimos 35 años. Día a día nos hemos encontrado en las calles y vivimos en carne propia toda la avanzada de este gobierno sobre nuestro pueblo. Frente a las medidas y acciones del gobierno, es necesario redoblar nuestra acción y nuestros esfuerzos para poder enfrentarlo.
Por eso decimos este año:
¡A las calles contra la represión!

CORREPI.

A continuación una primera lista de adhesiones al Informe que se presentará este Viernes 15 de marzo a las 18:00 en Plaza de Mayo.

Para enviar tu adhesión: adhesiones@correpi.org

Abolisueltas-abolicionistas autónomas
Acción Antifascista Buenos Aires
Acción Socialista Libertaria
Agrupación de Mujeres Las Rojas
Agrupación de no-docentes: Todxs lxs trabajadorxs opinamos en la UNA
Agrupación docente Resistencia Colectiva de San Martín y Tres de Febrero
Agrupación Feministas Humanistas Internacional
Agrupación Juvenil Ya Basta
Agrupacion Nueva Chicago Popular
APEL – Asociación de Profesionales En Lucha
Asamblea de Trabajadorxs Precarizadxs de Lanús
Asamblea Lésbica Permanente
Asociación de Ex-Detenidos Desaparecidos
Asociación Gremial de Trabajadores del Subterráneo y Premetro – Metrodelegados
Asociación Mutual Sentimiento
Asociación Sindical de Profesionales de la Salud del Primer Nivel de Atención – CICOP MORÓN
ATE Trabajo
Atrapamuros
Barrios de Pie
Biblioteca Popular 20 de diciembre de Escobar
Cachengue y Sudor y el Movimiento Nacional de Murgas Independientes, Regional Buenos Aires
CADeP – Coordinadora Antirrepresiva por los Derechos del Pueblo
CADH coordinadora Argentina por los Derechos Humanos
Campaña basta de asesinatos laborales
Campaña Nacional Contra las Violencias hacia las Mujeres
Campaña por el Aborto Legal Seguro y Gratuito
Campaña por la Absolución de Higui
Casa de lxs trabajadorxs Carlos Fuentealba
Cele Fierro, Vilma Ripoll y Alejandro Bodart, por la dirección nacional del MST
Pablo Vasco, por el CADHU (Centro de Abogades por los Derechos Humanos)
Agrupación feminista Juntas y a la Izquierda
Movimiento Sin Trabajo “Teresa Vive”
ANCLA (Agrupación Nacional Clasista Antiburocrática)
Agrupación LGBTI Libre Diversidad
Centro Cultural Social y Humanista El Ojo Abierto
CEPRODH
Che Docente
Club Social y Deportivo La Cultura del Barrio.
Colectiva Deriva
Colectiva Desobediencia Feminista
Colectiva Feminista Andar Rebelde
Colectivo del Centro Cultural IMPA La Fábrica
Colectivo desde el Pie
Colectivo Solidario Jaha Pora
Columna Orgullo en Lucha
Comando ESI
Compromiso Democrático Argentina
Conventilleras, Programa de Radio
Convergencia Socialista
Convergencia Socialista
Convergencia Socialista de Combate
Coordinadora de villas por una Urbanizacion real
COORDINADORA POR LOS DERECHOS Y LA JUSTICIA, Monte Caseros, Corrientes
Corriente de Izquierda Poder Popular
Corriente Sindical 18 de Diciembre
Corriente Social y Política Marabunta
CTA Malvinas Argentinas
CTR – Corriente de Trabajadorxs Revolucionarixs
Cultura Humanista Comuna 8
Defensoría de Género de zona oeste
Defensorías de Genero
Democracia Socialista
Diputada Nacional Victoria Donda Pérez
Docentes en Lucha
Escuela Libertaría de Constitución
Familiares y Amigos de Luciano Arruga

Familiares y amigos de Marcos Acuña
FOL – Frente de Organizaciones en Lucha
Frente Juvenil Hagamos Lo Imposible
Grupo Maleza-Abolicionismo disidente
HIJOS Villa Gesel
Indomites
JUAN CARLOS GIORDANO. Diputado nacional (M.C.)
MONICA SCHLOTAUER Diputada Nacional
ANGELICA LAGUNAS. Diputada provincia del Neuquén
EZEQUIEL PERESSINI Diputado provincia de Córdoba
MERCEDES TRIMARCHI. Diputada provincia de Buenos Aires
LAURA MARRONE Legisladora de la Ciudad de Buenos Aires
Juventud Guevarista del Oeste
La Ciega

La Miguelito Pepe
La Milagrosa FM 100.9 ,Radio Comunitaria, Educativa y Cultural
Las Floras Libertarias
Libres del Sur
LISTA ROJA de los trabajadores del neumatico SUTNA
Madres Víctimas de Trata
Mala Junta

Marcha nacional contra el gatillo fácil
Marcha Noticias
MESA DE TRABAJO, EX POZO DE BANFIELD
Mirta Israel de Pañuelos en Rebeldía
Movimiento de los Pueblos, compuesto por Frente Popular Darío Santillán, FPDS Corriente Nacional, Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social (MULCS), Corriente Popular Juana Azurduy, Izquierda Latinoamericana Socialista
Movimiento de Mujeres Indígenas por el Buen Vivir
Movimiento Político-Pedagógico -Sindical “Florencia Fossati”
Movimiento Popular La Dignidad
Movimiento Somos Pueblo (CTA A)
MTR 12 de abril
Myriam Bregman, Nicolás del Caño y Nathalia Gonzalez Seligra
Diputadas/o del PTS – Frente de Izquierda
Carla Lacorte
Nuevo Más
OLP Somos Pueblo
Organización de Base 19 de diciembre
Organización y radio comunitaria FM RadioActiva
Pañuelos en Rebeldia
Partido Humanista de Entre Ríos
PO – Partido Obrero
PRC
PRT – Partido Revolucionario de los Trabajadores
PTS – Partido de los Trabajadores Socialistas
Radio gráfica ( la boca )
Radio Semilla (Caba)
Red Corrientes de Derechos Humanos
Romina Del Plá, Diputada Nacional
Eduardo Salas, Diputado de la Provincia de Córdoba
Guillermo Kane, Diputado de la Provincia de Buenos Aires
Gabriel Solano, Diputado CABA
Víctor Da Vila, Senador Provincial
Claudio Del Plá, Diputado Provincia de Salta
Cristina Fofani, Concejal Salta
Nelly Díaz, Concejal Orán (Provincia de Salta)
Iñaki Aldasoro, Diputado provincia de Jujuy
Aurelio Díaz, Diputado provincia de Chaco
Patricia Jure, Diputada electa Provincia de Neuquén
Gabriel Musa, Concejal Godoy Cruz (Provincia de Río Negro)
Pablo Lombroni, Concejal Gobernador Gregores (Provincia de Santa Cruz)
Damián Posselano, Concejal Perito Moreno (Provincia de Santa Cruz)
Jorgelina Signa, Concejal Capitán Bermúdez (Provincia de Santa Fe)
Victor da Vila, Senador
Lucas Inostroza, Concejal Guaymallen
Nicolás Córdoba, concejal luján de cuyo
Secretaria de Derechos Humanos de SUTEBA Berazategui
Serpaj
Sindicato de Prensa de Buenos Aires (SiPreBA)
Sociedad de Resistencia Oficios Varios Lomas de Zamora / FORA
Sub comisión de Derechos Humanos del Sindicato de Luz y Fuerza de Córdoba
Suteba La Matanza
TEL – Taller de Estudios Laborales
Tinta Roja secundarios
Trabajadores de Cresta Roja en Lucha
Trabajadores Despedidos de Pilkington en Lucha
Trabajadorxs de Cresta Roja
Trabajadorxs de Gaelle en Lucha
Unidos y Organizados de la Provincia de Buenos Aires
Union del Pueblo
UNIVERSIDAD DE LOS TRABAJADORES – IMPA, DIPLOMATURA FLOREAL FERRARA – IMPA
Vamos
Vecinos Autoconvocados contra la CEAMSE, el Care de González Catan, el Centro Cultural Deportivo y Ambiental Galpón 3
Venceremos

Comments

comments